Search
Generic filters
Exact matches only
Filter by Custom Post Type
Article publié le 01/02/2021
Mis à jour le 01/02/2021

À lire aussi

Les lauréats des sélections régionales des 46e Olympiades des métiers

Les sélections régionales des 46es Olympiades des métiers se sont déroulées en juin, juillet et septembre dernier sur l’ensemble des Hauts-de-France. Découvrez les 63 jeunes qui ont décroché leur qualification pour disputer les épreuves nationales.

Ces lycéens, apprentis étudiants, demandeurs d’emploi ou salariés, de moins de 23 ans, se sont affrontés en 2020 lors des sélections régionales des Olympiades des métiers sur des métiers répartis en 7 pôles : alimentation, automobile, bâtiment et travaux publics, végétal, industrie, communication et numérique, et services.

Parmi eux, 61 ont remporté la médaille d’or et deux, une médaille d'argent, dans leur épreuve, leur permettant de représenter les Hauts-de-France aux épreuves nationales des Olympiades des métiers.

Les lauréats des Hauts-de-France par épreuve

Alimentation

  • Cuisine : Lilian BAIL (WEST-CAPPEL – 59)
  • Service en restaurant : Cyrille DECOOPMAN (HAZEBROUCK – 59)
  • Boucherie : Valentin PATIN (PANCY-COURTECON – 02)
  • Boulangerie : Jérémi MAZZOLINI (DAINVILLE - 62). A noter qu’il ne participera pas aux finales nationales.
  • Pâtisserie et Confiserie : Alexis SOSZYNSKI (SEPMERIES – 59)

Automobile

  • Cycles et motocycles : Guillaume HENRY (AUCHY-LEZ-ORCHIES – 59)
  • Mécanique Véhicule Industriel : Victor PREVOST (HULLUCH – 62)
  • Peinture automobile : Allan SYLVAIN (SAINT-MARTIN-LEZ-TATINGHEM – 62)
  • Technologie automobile : Benjamin MELIN (SENLECQUES – 62)
  • Tôlerie et Carrosserie : Thibault COVAIN (ARMENTIÈRES – 59)
  • Maintenance des matériels : Quentin BLEUSE (VAILLY-SUR-AISNE – 02)

Bâtiment et Travaux Publics

  • Carrelage : Thibault STASZWZESKI (SAINT-POL-SUR-TERNOISE – 62)
  • Couverture métallique : Stéphane GASS (TERGNIER – 02)
  • Ébénisterie : Grégoire DEMOUSTIER (LAON – 02)
  • Installation électrique : Maxime THIBAUX (HAISNES – 62)
  • Maçonnerie : Gaspard DHAENE (LILLE – 59)
  • Menuiserie : Gauthier TAISNE (BEAURAIN – 59)
  • Plomberie et chauffage : Thomas DEUDON (AMIENS – 80)
  • Peinture et décoration : Amory DEMARQUOIS (AMIENS – 80)
  • Plâtrerie et constructions sèches : Steven GILLET (FRUGES – 62)
  • Taille pierre : Mikael REBELO PEREIRA (VAUCIENNES - 60)
  • Charpente : Charles NAVELOT (originaire de CAEN – 14 et scolarisé à VILLENEUVE-D'ASCQ – 59)
  • Miroiterie : Alexis DE GEITERE (TOURCOING – 59)
  • Aménagement urbain et réseaux de canalisation (binôme) : Pierre-Arthur SNOECK (CONCHY-LES POTS – 60) et Thomas CIRON (BICHANCOURT – 02)
  • Construction Béton armé (binôme) : Logan DIVERCHY (ROBECQ – 62) et Enzo BOULARD (RUITZ – 62)

Communication et Numérique

  • Câblage des réseaux très haut débit : Tom ANON (ROQUETOIRE – 62)
  • Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Clément EMONET (AGNETZ – 60)
  • Web développement : Léo DELPLANQUE (BONNIÈRES – 62)
  • Solutions logicielles pour l'entreprise : Kévin NOCHELSKI (BREUIL-LE-SEC – 60)
  • Robotique mobile (binôme) : Arthur VERCAEMST (TEMPLEUVE – 59) et Johnny GOUVAERT (CROIX – 59)
  • Cyber sécurité (binôme) : Samuel BENAYED (LILLE – 59) et Pierre SANCHEZ (AUTREVILLE – 02)
    3D Game Art : Paul FERRY (TOURCOING – 59). Le médaillé d’argent participera aussi aux finales nationales : Michel Edouard LAFFORGUE (CROIX-MOLIGNAUX – 80)
  • Arts graphiques et pré-presse : Axelle HORNOY (MAGNICOURT-SUR-CANCHE – 62)
  • Imprimerie : Hugo BAQUE (LILLE – 59)

Industrie

  • Chaudronnerie : Adrien GORDET (HÉNIN-BEAUMONT – 62)
  • DAO-Dessin Industriel : Corantin DATCHY (LILLE – 59)
  • Fraisage : Florian PION (BORNEL – 60)
  • Tournage : Alexandre DELRUE (CREVECOEUR-LE-GRAND – 60)
  • Métallerie : Romain COLLET (VILLENEUVE-D'ASCQ – 59)
  • Production industrielle (trinôme) : Julien REY (BALAGNY-SUR-THÉRAIN – 60), Dylan TETELIN (AMIENS – 80) et
  • Thomas NICASTRO (CHAMBLY – 60)
  • Soudage : Tristan DUMOULIN (TEMPLEMARS – 59)
  • Électronique : Louis LEFEBVRE (AMIENS – 80)
  • Mécatronique (binôme) : Guillaume GRARRE (MONTIGNY-EN-GOHELLE – 62) et Maxime PICQUET (CAMBRAI – 59)
  • Réfrigération Technique : Thibaut LASBLEIZ (ATTICHY – 60)
  • Maintenance aéronautique : Pierre DELANGHE (ESTAIRES – 59)
  • Intégrateur robotique (binôme) : Tristan BLONDIN (originaire de FRANCONVILLE - 95 et scolarisé à NOGENT-SUR-OISE – 60) et Clément TAUREAU (MÉRU – 60)

Services

  • Mode et création : Cloé LEMARECHAL (RUEIL-MALMAISON – 90)
  • Métiers de la propreté : Laetitia CAPILLIEZ (COURRIÈRES – 62)
  • Aide à la personne : Manon LEFEVRE (WATTRELOS – 59)
  • Coiffure : Laura NUNES (MARCK – 62)
  • Soins esthétiques : Laura DEWULF (PERENCHIES – 59)

Végétal

  • Art floral : Guillaume LECAS (FRASNOY – 59)
  • Horticulture : Adrien PARENT (MÉTÉREN – 59)
  • Jardinier / paysagiste (binôme) : Guillaume GAUTIER (VILLENEUVE-D'ASCQ – 59) et Tristan CAZALS (VILLENEUVE-D'ASCQ– 59)

Coronavirus oblige, les organisateurs, WorldSkills France, ont reporté les épreuves nationales initialement prévues en décembre 2020. La première phase des finales nationales devrait se dérouler d’avril à octobre 2021 sur plus de 50 sites répartis sur tout le territoire national, y compris en Hauts-de-France. La deuxième phase aura lieu début 2022 sur le site Eurexpo situé à Lyon.