Tous les communiqués de presse
Publié le 24/11/2017

Séance plénière du jeudi 23 novembre : élection du nouvel exécutif

Election du nouvel exécutif de la Région Hauts-de-France.

Icon
Communiqué : séance plénière du 23 novembre 2017 - élection du nouvel exécutif

De nouveaux vice-présidents rejoignent l’exécutif régional

Salvatore Castiglione est désormais vice-président en charge des solidarités avec les territoires et des relations internationales.
Julie Codron-Riquier devient vice-présidente en charge de la ruralité, de la solidarité et de la famille.
Franck Dhersin est nommé vice-président en charge des transports et des infrastructures de transports.

Des délégations évoluent

Nicolas Lebas, vice-président en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche, s’occupera également de l’Europe et de la planification territoriale.
Christophe Coulon quitte la délégation de la ruralité, du développement du numérique, de la famille et de l’action sociale, et devient vice-président en charge de l’apprentissage et de l’artisanat.
Manoëlle Martin, vice-présidente en charge des lycées, s’occupera également de l’orientation.
Monique Ryo, vice-présidente en charge de la santé, s’occupera également des formations sanitaires et sociales.

 

  1. Brigitte FOURE : Fusion, administration générale, affaires juridiques, personnel et dialogue avec les syndicats
  2. Philippe RAPENEAU : Transition écologique, troisième révolution industrielle (TRI) et bioéconomie
  3. Natacha BOUCHART : Mer, ports et politique du littoral
  4. Nicolas LEBAS : Enseignement supérieur, recherche, Europe et planification territoriale
  5. Marie-Sophie LESNE : Agriculture et agroalimentaire
  6. Christophe COULON : Apprentissage et artisanat
  7. Karine CHARBONNIER : Formation et relations avec les entreprises
  8. François DECOSTER : Culture
  9. Manoëlle MARTIN : Lycées et Orientation
  10. Guillaume DELBAR : Rénovation urbaine, logement, innovation numérique et sociale
  11. Florence BARISEAU : Jeunesse et sports
  12. Salvatore CASTIGLIONE : Solidarités avec les territoires et Relations internationales
  13. Julie CODRON RIQUIER : Ruralité, solidarité et famille
  14. Franck DHERSIN : Transports et infrastructures de transports
  15. Monique RYO : Formations sanitaires et sociales et santé

 

Partager

Send this to a friend