Search
Generic filters
Exact matches only
Filter by Custom Post Type
Article publié le 03/02/2021
Mis à jour le 04/02/2021

Les lauréats des sélections régionales des 46es Olympiades des métiers

Les sélections régionales des 46es Olympiades des métiers se sont déroulées en juin, juillet et septembre dernier sur l’ensemble des Hauts-de-France. Découvrez les 63 lauréats régionaux qui décrochent leur qualification pour disputer les épreuves nationales.

Les lycéens, apprentis étudiants, demandeurs d’emploi ou salariés, de moins de 23 ans, originaires de toute la région, se sont affrontés en 2020 lors des sélections régionales des Olympiades des métiers sur des métiers répartis en 7 pôles : alimentation, automobile, bâtiment et travaux publics, végétal, industrie, communication et numérique, et services.

Parmi eux, les 63 lauréats (61 ayant remporté la médaille d’or dans leur épreuve et 2 une médaille d’argent) représenteront les Hauts-de-France aux épreuves nationales des Olympiades des métiers.

Compte tenu du contexte sanitaire, les organisateurs WorldSkills France ont reporté les épreuves nationales initialement prévues en décembre 2020. La première phase des finales nationales devrait se dérouler d’avril à octobre 2021 sur un peu plus de 50 sites répartis sur le territoire national (dont en Hauts-de-France). La deuxième phase aura lieu début 2022 sur un site unique à Lyon (Eurexpo Lyon).

Les lauréats des Hauts-de-France par épreuve

Alimentation
Cuisine : Lilian BAIL (WEST-CAPPEL – 59)
Service en restaurant : Cyrille DECOOPMAN (HAZEBROUCK – 59)
Boucherie : Valentin PATIN (PANCY-COURTECON – 02)
Boulangerie : Jérémi MAZZOLINI (DAINVILLE - 62). Il ne participera pas aux finales nationales.
Pâtisserie et Confiserie : Alexis SOSZYNSKI (SEPMERIES – 59)

Automobile
Cycles et motocycles : Guillaume HENRY (AUCHY-LEZ-ORCHIES – 59)
Mécanique Véhicule Industriel : Victor PREVOST (HULLUCH – 62)
Peinture automobile : Allan SYLVAIN (SAINT-MARTIN-LEZ-TATINGHEM – 62)
Technologie automobile : Benjamin MELIN (SENLECQUES – 62)
Tôlerie et Carrosserie : Thibault COVAIN (ARMENTIÈRES – 59)
Maintenance des matériels : Quentin BLEUSE (VAILLY-SUR-AISNE – 02)

Bâtiment et Travaux Publics
Carrelage : Thibault STASZWZESKI (SAINT-POL-SUR-TERNOISE – 62)
Couverture métallique : Stéphane GASS (TERGNIER – 02)
Ebénisterie : Grégoire DEMOUSTIER (LAON – 02)
Installation électrique : Maxime THIBAUX (HAISNES – 62)
Maçonnerie : Gaspard DHAENE (LILLE – 59)
Menuiserie : Gauthier TAISNE (BEAURAIN – 59)
Plomberie et chauffage : Thomas DEUDON (AMIENS – 80)
Peinture et décoration : Amory DEMARQUOIS (AMIENS – 80)
Plâtrerie et constructions sèches : Steven GILLET (FRUGES – 62)
Taille pierre : Flavien MARECHAL (BEUVRAIGNES – 80) a remporté la médaille d’or mais ne pourra pas participer aux finales. Le médaillé d’argent y participera : Mikael REBELO PEREIRA (VAUCIENNES – 60)
Charpente : Charles NAVELOT (originaire de CAEN – 14 et scolarisé à VILLENEUVE-D'ASCQ – 59)
Miroiterie : Alexis DE GEITERE (TOURCOING – 59)
Aménagement urbain et réseaux de canalisation (binôme) : Pierre-Arthur SNOECK (CONCHY-LES POTS – 60) et Thomas CIRON (BICHANCOURT – 02)
Construction Béton armé (binôme) : Logan DIVERCHY (ROBECQ – 62) et Enzo BOULARD (RUITZ – 62)

Communication et Numérique
Câblage des réseaux très haut débit : Tom ANON (ROQUETOIRE – 62)
Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Clément EMONET (AGNETZ – 60)
Web développement : Léo DELPLANQUE (BONNIÈRES – 62)
Solutions logicielles pour l'entreprise : Kévin NOCHELSKI (BREUIL-LE-SEC – 60)
Robotique mobile (binôme) : Arthur VERCAEMST (TEMPLEUVE – 59) et Johnny GOUVAERT (CROIX – 59)
Cyber sécurité (binôme) : Samuel BENAYED (LILLE – 59) et Pierre SANCHEZ (AUTREVILLE – 02)
3D Game Art : Paul FERRY (TOURCOING – 59). Le médaillé d’argent participera aussi aux finales nationales : Michel Edouard LAFFORGUE (CROIX-MOLIGNAUX – 80)
Arts graphiques et pré-presse : Axelle HORNOY (MAGNICOURT-SUR-CANCHE – 62)
Imprimerie : Hugo BAQUE (LILLE – 59)

Industrie
Chaudronnerie : Adrien GORDET (HÉNIN-BEAUMONT – 62)
DAO-Dessin Industriel : Corantin DATCHY (LILLE – 59)
Fraisage : Florian PION (BORNEL – 60)
Tournage : Alexandre DELRUE (CREVECOEUR-LE-GRAND – 60)
Métallerie : Romain COLLET (VILLENEUVE-D'ASCQ – 59)
Production industrielle (trinôme) : Julien REY (BALAGNY-SUR-THÉRAIN – 60), Dylan TETELIN (AMIENS – 80) et Thomas NICASTRO (CHAMBLY – 60)
Soudage : Tristan DUMOULIN (TEMPLEMARS – 59)
Electronique : Louis LEFEBVRE (AMIENS – 80)
Mécatronique (binôme) : Guillaume GRARRE (MONTIGNY-EN-GOHELLE – 62) et Maxime PICQUET (CAMBRAI – 59)
Réfrigération Technique : Thibaut LASBLEIZ (ATTICHY – 60)
Maintenance aéronautique : Pierre DELANGHE (ESTAIRES – 59)
Intégrateur robotique (binôme) : Tristan BLONDIN (originaire de FRANCONVILLE - 95 et scolarisé à NOGENT-SUR-OISE – 60) et Clément TAUREAU (MÉRU – 60)

Services
Mode et création : Cloé LEMARECHAL (RUEIL-MALMAISON – 90)
Métiers de la propreté : Laetitia CAPILLIEZ (COURRIÈRES – 62)
Aide à la personne : Manon LEFEVRE (WATTRELOS – 59)
Coiffure : Laura NUNES (MARCK – 62)
Soins esthétiques : Laura DEWULF (PERENCHIES – 59)

Végétal
Art floral : Guillaume LECAS (FRASNOY – 59)
Horticulture : Adrien PARENT (MÉTÉREN – 59)
Jardinier / paysagiste (binôme) : Guillaume GAUTIER (VILLENEUVE-D'ASCQ – 59) et Tristan CAZALS (VILLENEUVE-D'ASCQ– 59)